110

ORGANIGRAMME DES UNITES ALLEMANDES

       352ème Division d'Infanterie   
Kommandeur : 
Generalleutnant Kraiss au Molay-Littry
 
Regiment d'infanterie 914 : 
Kommandeur : Oberstleutnant Heyna à Neuilly-la-Forêt
I./914 : 
Kdr :? à Osmanville
II./914 : 
Kdr :? à Catz
 
Regiment d'infanterie 915 : 
Kdr : Oberstleutnant Karl Meyer à St-Paul-du-Vernay (grpt Meyer, réserve du 4ème Corps d'Armée)
I./915 : 
Kdr : ? à Juaye-Mondaye (sur camions civils)
II./915 : 
Kdr :? à Lantheuil (sur camions civils)
 
Regiment de'infanterie 916 : 
Kdr : Oberst Ernst Goth à Trévières
1er bataillon /916 : 
Kdr : ? à Ryes
2ème bataillon/916 : 
Kdr : Hauptmann Grimme à Formigny
5. Cie : 
St-Laurent-sur-Mer - Oberleutnant Hahn - Obs au WN62
6. Cie : 
Le Buissonet
7. Cie : 
Surrain
8. Cie : 
Colleville-sur-Mer
 
Regiment d'Artillerie 352 : 
Kdr : Oberst Ocker à Tourteville
I./352 : 
Kdr : Major Pluskat au Château d'Etreham
1ère batterie/352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40 - à Houtteville ; Oberleutnant Frerking au WN62
2ème batterie/352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40 - à Montigny, cote 61 et cote 29-Obs au WN73?
3ème batterie/352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40 - à la cote 63 ; Hauptmann Wilkening - Obs au WN59SteHonorine
II./352 : 
Kdr : ? à St-Clément (Sud de Grandcamp)
4./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40
5./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40
6./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40
III./352 : 
Kdr ? à La Noé (région Bayeux Arromanches)
7./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40
8./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40 - Sommervieu
9./352 : 
4x 10,5cm leFH 18/40 - Beauvals
IV./352 : 
Kdr ? au château d'Agneaux (plutôt que celui d'Asnières indiqué parfois)
10./352 : 
4x 15cm sFH 18 Longueville
11./352 : 
4x 15cm sFH 18 Longueville?
12./352 : 
4x 15cm sFH 18 Longueville?
 
Escadron blindé de chasseurs de chars352 : 
Kommandeur :Hauptmann Lochner à Mestry
1. Cie : 
Mestry Bricqueville ? 14 canons d'assaut Marder III armé de 75mmPAK
2. Cie : 
Mestry Colombières ? 10 chasseurs de chars Stud GIIIG armé de 75mmPAK
3. Cie : 
Littry      Pont l'Abbé ? 9 canons Flak 37mm sur chassis Opel LKW
       
Bataillon du génie (Pioneer) 352 : 
Kdr : Hauptmann Paul Fritz
Gefechtsstand : St-Martin-de-Blagny
Füsilier-Bataillon 352 : 
Kdr : Rittmeister Gerth à La Butte (près Caumont l'Eventé)
Escadron de reconnaissance352 : 
Kdr : Hauptmann Kurt Ehrhardt (à bicyclette) Sud Bayeux (grpt Meyer, réserve du 4ème Corps d'Armée)
Bataillon de remplacement 352 : 
Kdr : Major Teudesmann à Caumont l'Eventé
   

       716. Infanterie Division  
Kommandeur : 
Generalleutnant Richter à La Folie-Couvrechef (près de Caen)
 
Regiment d'infanterie 726 : 
Kdrr : Oberst Korfes au Château de Sully
I./726 : 
Kdr :? à Maisons (Château     Wn54)
   1ère Cie: 
Port-en-Bessin
2. Cie     : 
Ste-Honorine-des-Pertes

                                                                       3. Cie      

Colleville-sur-Mer (WN63, centre); Leutnant Bauch (ou Ottomeyer??)
      II./726        : Arromanches ? 
 
III./726 : 
Kdr :? au Château de Jucoville
9. Cie : 
Louvières (château de Gruchy)
10. Cie : 
St-Laurent-sur-Mer (WN67, près de la gare)
11. Cie : 
Vierville-sur-Mer (manoir de Than)
12. Cie : 
Grandcamp
IV./726 : 
Ost Bataillon 439 (Ukr.) 
Kdr : Hauptmann Hans Becker
Gefechtsstand : Les Veys - Isigny
 
Regiment d'infanterie 736 : 
Kdrr : Oberst Krug à Collevile-sur-Orne (Wn17 Höhe)
 
Regiment d'Artillerie 1716 : 
Kdr : Oberstleutnant Knüppe à La Folie/Beuville
Brigade Mobile 30 : 
Kdrr : Oberstleutnant von Aufsess à Coutances
Escadron 513 : 
Kdr : à Coutances
Escadron 517 : 
Kdr : Oberleutnant Ballerstedt à : Bréhal
Escadron 518 : 
Kdr ; à Cérences
 
  Artillerie côtière de l'Armée et de la Marine
Artillerie-Kommandeur 474 : 
Kdr : ? au Parc de la Mare
Artilleriede côte Armée bataillon 1260 : 
Kdr : Major Friedrichs à Arromanches
2ème batterie /1260 : 
6x 15,5cm K418 (f) à la Pointe-du-Hoc Oberleutnant Frido Ebeling
     4ème batterie   cf batterie marine Longues, ci-après
       
Artillerie de côte Marine bataillon 260 : 
Kdr : Kapitänleutnant Weise à Cherbourg
M.K.B. Longues : 
4x 15cm Tbts.KC/36 ; Oberleutnant Weil
 

Unités de FLAK, de la Luftwaffe

Sturm Flak regt(ADA-Btl), du III FLAK Korps (Kdr General Pickert) (dépendant de la Luftwaffe, sans observatoire d'artillerie sur la côte.
Flak sturm Regiments 1-4 avec 3 Bataillons chacuns à 3 batteries de 4x88mm et 4x20mm ou 4x37mm
répartis au sud de la RN13

 

Retour accueil